Возможно ли вернуть ношенные и испорченные ботинки с разной маркировкой, учитывая их эксплуатационный дефект, и каковы условия возврата?

• г. Сортавала

Эксперт установил: Ботинки с разной маркировкой (указан разный ОТК).

Экспертиза на них установила также эксплуатационный дефект

Возможно ли вернуть ношенные и испорченные ботинки и при каких условиях?

Каждый ботинок в паре соответствующего качества и ГОСТа.

Ответы на вопрос (3):

Если клиент купил у вас данные ботинки в начале зимнего сезона, то соответственно до конца зимнего сезона на данные ботинки распространяется гарантийный срок. Вы не указали в чем причина возврата, то что там имеется эксплуатационный дефект - это ещё не говорит о вине Покупателя - у него может быть косолапие и он стаптывает ботинок в одну сторону, но как это сказалось на том, что он к вам обратился за заменой некачественного товара?

Ношенные вещи можно вернуть продавцу с возвратом уплаченной суммы в гарантийный период и только при наличии производственного брака. Эксплутационный дефект может быть следствием как производственного брака, так и неправильной носки. Эксперт должен был указать причину. Что касается разной маркировки, то здесь следует учитывать следующее: имеются ли между ботинками эксплуатационные различия или нет (в том числе по качеству); признает ли продавец факт продажи ботинок с разной маркировкой и как это повлияло на их эксплутационные свойства в паре.

При любых обстоятельствах написать требование продавцу вы имеете право. Однако следует помнить, что продавец будет назначать свою экспертизу, и если последняя не признает производственного брака, расходы по экспертизе продавец будет требовать с вас.

Виктория!

От исковых требований зависит.