И подписывается такой договор всеми отсавшимися учредителями или только одним из них?

• г. Москва

Если генеральный директор, один из четырех учредителей, подскажите пожалуйста от имени кого заключается трудовой договор (я имею ввиду от имени Председателя собрания участников, представителя собрания или участника собрания). И подписывается такой договор всеми отсавшимися учредителями или только одним из них? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

договор заключается от имени юридического лица, на работу в которое принимается гражданин (неважно является он при этом одним из учредителей или нет).

Вопрос о том, кто подписывает трудовой договор от имени юридического лица может быть прописан в уставе. Если же этого нет, то, как правило, на собрании участников (акционеров) одновременно с избранием генерального директора решается вопрос о делегировании права подписания трудового договора с генеральным директором одному из участников (акционеров).