Можно ли обратиться в трудовой комитет, и какие документы нужны для обращения?

• г. Саратов

Помогите пожалуйста! Работаю в ООО, скоро ухожу в декрет, а работодатель прямым текстом заявил, что не будет выплачивать декретное пособие! Мало того, у меня ещё 2 сотрудницы, которые находятся в таком же положении! Трудовой договор мы подписали, а 2-й экземпляр нам на руки не дали! По договору рабочий день 8 часов, а работаем по 10 часов. Официальная зарплата 1200. По договору положенно 2 выходных, а отдыхаем 1 день. Больничные не оплачиваются. Работаем пол года. Вопросы такие.

Как можно добиться выплат компенсаций?

Может ли он уволить нас по какой нибудь статье?

В течении какого времени обязан выплатить пособие?

Какие наши права нарушает?

Возможно ли решение вопросов через суд с выплато морального ущерба?

На сколько выигрышное дело?

С уважением. Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых:

Обращаться в суд необходимо! Дело выигрышное на 100%

Во-вторых:

Давайте разберёмся по порядку:

1. Работодатель заявил, что не будет выплачивать декретное пособие.

- ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ, так как:

*Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

*Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.

*Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 6 000 рублей.

*Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

*Кроме, всего прочего, Вам предоставляется, по Вашему заявлению и в соответствии с медицинским заключением оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

* А так же - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

2. Трудовой договор подписан, но на руки не выдан!

* Статья 67 Трудового Кодекса РФ (Форма трудового договора) гласит:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

А так же:

* Кроме Трудового договора и фактического допуска к работе должен оформляться приказ (распоряжение) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором.

3. По договору рабочий день 8 часов, а работаем по 10

* Статья 99 Трудового Кодекса РФ (Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)) гласит:

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;

3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

4. По договору 2 выходных дня, а отдыхаем 1

*Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

5. Как можно добиться выплат компенсаций?

- В принудительном порядке, через СУД.

6. Может ли он уволить нас по какой-нибудь статье?

- Нет.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

7. Какие наши права нарушает работодатель?

- ВСЕ Ваши права нарушены!

8. Возможна ли выплата морального ущерба, через суд.

- Да.

9. Можно ли обратиться в трудовой комитет, и какие документы нужны для обращения?

- Для обращения нужны документы которые подтверждают Ваши трудовые отношения с работодателем и Вашу беременность.

Поскольку многих документов у Вас нет, Гос. Труд инспекция может самостоятельно запросить все необходимые документы.

При обращении в суд – Суд, так же, самостоятельно может запросить все необходимые документы у работодателя для рассмотрения дела по существу.

С уважением,

Девятов Юрий Юрьевич

www.pravo-na-pravo.ru