Как уменьшить сумму удержания с зарплаты, если муж является поручителем и заемщик не платит?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Муж является поручителем, заемщик не платит. Суд уже был. Теперь на работу к мужу пришло исполнительное письмо об удержание с зарплаты. Стали удерживать 50%. Я нахожусь в декретном отпуске, у нас двое несовершеннолетних детей. Что можно сделать, чтобы удерживали меньше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Поручитель берет на себя ответственность за погашение кредита и процентов по нему. Основные нормы ответственности поручителей определены Гражданским кодексом. Поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение должником его обязательства полностью или частично (в зависимости от того, что предусмотрено кредитным договором). При этом если долг уплатил поручитель, к нему переходят права кредитора: он вправе требовать от должника возмещения убытков. В этом случае банк-кредитор обязан передать поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику. Поручительство прекращается в трех случаях: если долг погашен, если долг переведен на другое лицо и если договором был установлен определенный срок поручительства.

Удачи!