И нужно ли регистрировать сделку обязательно по месту нахождения квартиры, или я могу при покупке квартиры в подмосковье пойти

• г. Москва

Я слышал, что по закону за составление договора по купле-продаже квартиры с этого года нотариусы должны взымать плату в размере 200 рублей, но на практике, прозвонив несколько контор, получается не менее 10 тысяч, т.е. берут процент от сделки. Как быть? И нужно ли регистрировать сделку обязательно по месту нахождения квартиры, или я могу при покупке квартиры в подмосковье пойти, например, к московскому нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Роман, добрый день!

А Вам вообще - зачем нужен нотариус? Договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Единственное условие - регистрация перехода права собственности от продавца на Вас. Но там государственная пошлина маленькая.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.