Какой штраф мне придется оплатить за просроченный паспорт РФ на 1,5 года.

• г. Санкт-Петербург

Какой штраф мне придется оплатить за просроченный паспорт РФ на 1,5 года. Есть информация что от 1500 до 2500 руб. От чего это зависит, и возможно ли не выплачивать штраф если принести с работы справку что все это время я не могла поменять паспорт в связи с тем что была в коммандировке?

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 25 октября 2004 г. N 126-ФЗ О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (опубликованному в Российской газете 28.10.2004 г.), внесены изменения в ряд статей, в том числе и в ст. 19.15 проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (от 1500-2500 тыс. руб.).

Считаю, что штраф придется все-таки заплатить, так как законодательством не предусмотрено освобождение от ответственности в связи с пребыванием в командировке, однако, думаю, что данная уважительная причина может повлиять на размер штрафа и он, наверное, будет минимальным.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.