Заявление об отсрочке платежа в связи с временной нетрудоспособностью после ДТП

• г. Клин

Помогите составить заявление об отсрочке платежа в банк в связи с временной нетрудоспособностью из-за того что попал в ДТП. получил серьезные травмы, в данный момент нахожусь на лечении, направляют на оформление на группу, жду операции, в семье есть малолетний ребенок и жена в отпуске по уходу за ребенком. Два месяца не платил, банк угрожает передать мой долг коллекторам, хочу попросить об отсрочке, но в банке отсрочка не предоставляется и под страховой случай тоже не попадаю, подскажите как правильно поступить, и помогите грамотно составить заявление.

Ответы на вопрос (2):

Роман, действительно, банк "идет на уступки" лишь при наличии случая, попадающего под страховой. Другие аргументы ими не принимаются. Тем не менее, могу вам порекомендовать направить заказным письмом с описью в банк ваше заявление с приложением копий всех мед.справок и вашей просьбой. Изложите, что от выплаты не отказываетесь, и намерены продолжить выплату по кредиту, но позже. Пусть у вас останется чек о почтовом отправлении, и копии заявления и приложенных документов. Вносите хотя бы 500 рублей в месяц, дабы избежать уголовной ответственности, которая может наступить из-за длительной невыплаты, за мошенничество.

Уважаемый Роман! Дляя начала Вам всеровно необходимо официально обратиться в банк с заявлением о рассрочке платежей по кредиту. Составьте его в двух экземплярах, которые зарегистрируйте у секретаря и один (с входящим номером и датой) оставьте у себя. Если в Банке нет своей собственной формы заявления, то напишите произвольно с указанием всех Вами указанных причин и приложением копий подтверждающих документов (мед.документы, свидетельство о рождении ребенка и т.д.). Вот приблизительный текст заявления:

В ______ (наименование банка)

адрес: ________

от ______ (ФИО)

адрес: ________

телефон:

Заявление

"___" ________ между мной и банком ________ был заключен кредитный договор № _____ от ________ на следующих условиях: % ставка _______, сумма кредита ________, срок возврата, ________, целевое назначение ____________.

Изменение размера % ставки, срока возврата кредита возможно по соглашению сторон.

(В случае, если Вы ранее исправно платили по кредитному соглашению и не имеете долга, обязательно укажите это).

В настоящий момент с "___" ________ мое финансовое положение значительно ухудшилось в связи с болезнью, что подтверждается _________ (мед.документация, справка о ДТП). На иждивении имею малолетнего ребенка (ФИО, дата рождения)

В связи с изложенным прошу произвести реструктуризацию моей задолженности по вышеуказанному кредитному договору а именно:

1. Продлить срок возврата кредита до _______________.

2. Снизить размер процентной ставки по договору.

(и/или иные условия согласованные с банком согласно договора).

дата______________подпись

Если не сможете составить самостоятельно, обязательно обратитесь к юристу по месту жительства. С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук Ирина Александровна.