Возможны ли правовые последствия незаконного займа между гражданами Германии и России и привлечение немецкого адвоката для подачи иска в Германии?

• г. Калининград

Если граждане Германии дают деньги гражданину России, есть договор займа, текст договора составляли в Германии, в России распечатывали эл.версию и подписывали. Что Договор был составлен так,, что весь основной текст на отдельных листах договора, а подписи надо ставить на последнем, где только фамилии. Договор не прошит. Нотариально не заверен. В самом договоре Огромные проценты, на очень короткий срок. У меня вопрос. Можно ли применить статьи 291 и 138 УК Германии (ростовщичество) если участник этой сделки (получатель) займа гражданин России? И можно ли гр.России приглашать немецкого адвоката и подавать в суд Германии.

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос для платной консультации. Вы должны понимать, что для ответа здесь необходим анализ законодательства, что в рамки бесплатных консультаций не вписывается; также имеется большой риск получить сугубо неверный совет при бесплатных отношениях.

См. мой предыдущий Вам ответ, который дополню: фома договора может быть и устной, это не всегда влияет на действительность договора. Оформление в той или иной форме и виде, на той или иной бумаге, с теми или иными печатями, подписями или иными знаками индивидуализации никак не влияет на содержание.

Предыдущий ответ:

Разумеется с соответствующим обоснованием и аргументацией, соглашение можно признать в судебном порядке как недействительное по различным приинам, включая признанные прецедентной практикой критериии в указанных Вами нормах.

Кроме того не маловажную роль играет цель кредита, статус гражданина Германии и происхождение его средств.

Не следует забывать и нормы о налогообложении доходов, обязанность регистрации и отчётности т.н. "крупных" сделок и т.д.

Обращайтесь с приложением всей предыстории договора, скан-копиями договора и в рамках платных клиентских отношений на vithaupt@gmx.de и по телефону: +049-511-1613948.

С уважением

V.Haupt