Разъяснение прав наследования земельного участка у недееспособного взрослого после его смерти

• г. Уфа

После смерти недееспособного взрослого мужчины осталось наследство в виде земельного участка. У этого недееспособного есть дети, которые разъехались (двое детей) не пожелав заботиться о своем отце. Опеку оформили на жену племянника. У которых дома он (недееспособный) и умер. Можно ли через суд оформимть этот земельный участок на жену племянника или на племянника, которые ухаживали за недееспособным?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются дети, они и будут наследовать имущество. если не обратятся с заявлением о вступлении в наследство - будут наследовать наследники других очередей. Жена племянника наследником не является, как опекун тоже не может наследовать. Племянник - может, но лишь по праву представления, если его родитель - брат или сестра умершего, умер до смерти наследодателя.