Вопросы по наследству - долги по алиментам и удержание суммы от наследства

• г. Нижний Новгород

Хочу задать Вам вопрос по поводу наследства:

У меня умер отец, с матерью он в разводе. В наследство остался дом. Нас 4 наследника: его родители и 2 совершеннолетние дочери.

У отца остался долг по алиментам в размере 100.000 руб.

Мать подала в суд на на истребование долга по алиментам с наследников. Мать не воспитывает меня с 13 лет, материальной поддержки никакой не оказывала (официально родительских прав не лишена), меня воспитывала бабушка.

Вопрос:

С чьей доли наследства будет удержана данная сумма? И если с моей доли также будет удерживаться, то имею ли я право подать ответное исковое заявление в суд, поскольку мать получала на меня алименты, но материальной помощи не оказывала.

И еще, если один из наследников откажется от своей доли в мою пользу (бабушка), то каким образом будет происходить удержание?

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если я Вас правильно поняла, то ваша мать взыскивала алименты с отца на содержание двоих дочерей, т.е. Вас. Так как Вы являетесь совершеннолетними, то Ваша мать не имеет права обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам, ибо алименты -это денежное содержание несовершеннолетних детей, а не бывших жен и мужей. С таким иском можете обратиться в суд Вы и Ваша сестра т.к. задолженность по алиментам осталась у отца перед Вами, а не вашей матерью., но Вам, как я поняла из вопроса, это не выгодно это делать.

С уважением,

Носкова Л.Н.