Как заставить арендаторку съехать и могу ли я забрать ее имущество в счет долга?

• г. Кемерово

Пишу от имени девушки.

У меня такая проблема – я хозяйка квартиры в Новокузнецке, сама живу в Кемерово. Подруга посоветовала женщину с 2 детьми и мужем, чтобы сдавать им квартиру. В квартире требовался небольшой ремонт. Договорились, что 2 месяца они не будут мне платить за квартплату, чтобы они своими силами доделали ремонт. А вообще договаривались на 5000 руб в месяц.

Договор у нас был на словах, а не на бумаге. Муж от нее ушел, она сама не работает. Получает детское пособие.

Но, прошло уже 6 месяцев, сейчас пошел 7 месяц, а она не платит по счетам. Ни за свои ком. услуги, а квартплату я вообще молчу. Долг растет, а съезжать она не хочет, денег нет.

Ездить в Новокузнецк часто не могу, дорого. А если удается, то застать ее дома вообще проблема. Постоянные отмазки у нее-то нет дома, то в гостях. Пару раз было, что заставало ее дома, хотя при этом говорила, что она в гостях. Теперь, видетили, она потеряла одну пару ключей.

На ответ - когда будешь платить, начинается ругань, угрожает, мат и оскорбления в мою сторону.

Зашел разговор, чтобы отдала часть мебили или бытовой техники в счет погашения долга. Сейчас он составляет около 30 000 руб. Так она посылает, оскорбляет и т.д. Говорит, что я не имею на эти вещи право.

В последний раз когда была, сказала ей, чтобы съезжала до 25 числа. Сказала, что может не успеть и опять ругань.

В милицию боюсь обратиться, т.к. я же являюсь ИП и налоги с этого ведь не плачу. А если обращусь, то будет штраф большой.

Так вот, как заставить ее съехать и могу ли я забрать часть ее имущества в счет долга?

Ответы на вопрос (2):

Приезжайте в Новокузнецк и смените замки в квартире, рано или поздно Ваши квартиранты все равно придут.

Ваши отношения не оформлены, но Вам штраф грозит небольшой. Квартирантам тоже грозит штраф за проживание без регистрации.

вставить железную дверь с новыми замками