Офицеру ВМФ РФ нужно уйти со службы для ухода за ребенком из-за отказа жены в получении РВП и необходимости лечения ребенка
200₽ VIP

• г. Североморск

Я офицер Военно-морского флота РФ, в ЗАТО Североморске, жена-гражданка Украины, сыну 1 год гр. России, поданы документы женой на РВП, ОТКАЗАНО, жене необходимо покинуть страну, ребенку надо лечение, каким образом мне официально уйти со службы по уходу за ребенком? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Я бы не стал на вашем месте уходить с военной службы, а попросил бы отпуск по семейным обстоятельствам.

Также Вы можете на время лечения ребенка оформить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком.

И, наконец, отказ в получении РВП Вашей жене - это еще не конец света, есть множество оснований обжаловать данный отказ, и, я считаю, за свои права стоит бороться, за свою семью - тоже. В Вашем городе достаточно опытных юристов, способных помочь Вам обжаловать отказ в получении РВП.

Вы - офицер, и должны быть образцом стойкости и борьбы, поэтому оставайтесь им и боритесь за свои права до конца!

" Листок нетрудоспособности" офицеру по уходу за ребенком, о котором говорит коллега в ответе, - это миф!

Если сотрудник является военнослужащим и на него распространяется действие Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", то врач , соблюдая закон, больничный по уходу за больным членом семьи военнослужащему - мужчине не выдаёт (исключение, если он воспитывает ребенка без матери). В ситуации, когда жена военнослужащего не может осуществлять уход за больным членом семьи, военнослужащий имеет право ходатайствовать о предоставлении ему дополнительного отпуска по личным обстоятельствам в соответствии с подп. "в" п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Такой отпуск предоставляется на срок до 10 суток по решению командира воинской части.

В вашем безвыходном положении попробуйте обжаловать отказ от предоставления РВП в суд. Удачи.Держитесь

Сейчас на рассмотрении в Конституционном Суде РФ находится запрос военного суда о правомерности предоставления аналогичного отпуска офицеру, т.к. российскими судами признан законным отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком военнослужащему-мужчине, Страсбургский суд признал такой отказ нарушающим права человека.

Обжалуйте отказ в предоставлении РВП, это реально.

Советую обжаловать отказ в суде. В конце концов жена может просто выезжать каждые 3 мес. на 1 день и въезжать обратно. Также может устроиться по трудовому договору работать. Можно также подать ещё раз на РВП.