И могут ли нам отказать в прописке, если дом скоро будут сносить?

• г. Москва

У меня вопрос, связанный со сносом пятиэтажек. В двухкомнатной квартире прописана я и моя бабушка, кваритра приватизирована на бабушку, моей доли нет. В следующем году нас собираются сносить. После вступления в силу нового жилищного кодекса квартиру при сносе будут оценивать по рыночной стоимости, а так как дом довольно старый, может ли быть вариант, что нам предложат только однокомнатную? И если попробовать прописать там моего мужа, может это как то повлиять на то, сколько комнат нам дадут, учитывая то, что он не является гражданином РФ? И могут ли нам отказать в прописке, если дом скоро будут сносить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом включен в число аварийных в установленном порядке, то в регистрации конечно откажут на законных основаниях, но совершенно безразлично сколько человек будет зарегистрировано в квартире и их гражданство.

В данном случае закон не устанавливает запрета на получение квартиры аналогичной площади, но скорее всего это и будет однокомнатная квартира или две комнаты в комуналке. В случае компенсации Компенсирована будет рыночная стоимость квартиры с тем, чтобы человек являющийся собственником смог приобрести себе квартиру сам.