Необходим ли загранпаспорт ребенку гражданина России для путешествия через Беларусь в Украину и обратно?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: моему ребенку 4 года гражданин России, нужен ли на него загранпаспорт или иной проездной документ для проезда через Беларусь в Украину и обратно?

Ответы на вопрос (1):

Дети в возрасте до 14 лет могут выехать из РФ и въехать в Украину по следующим документам.

2.1 По собственному "заграничному" паспорту .

2.1.1 Если вдруг у вас с ребенком разные фамилии, то пограничники (не важно, украинские или российские) могут потребовать подтвердить родство с ним. Обычно для этого они задают ребенку вопрос вроде: "Малыш, с кем едешь?" и вполне удовлетворяются ответом «С папой» или «С мамой». Но если ваш ребенок слишком мал для того, чтобы отвечать или просто не любит вопросов от незнакомых «дядей», то захватите с собой, на всякий случай, свидетельство о рождении ребенка.

2.1.2 Если ребенок в возрасте до 18 лет с загранпаспортом едет один, то понадобится согласие хотя бы одного родителя на его выезд из России (см. пп.3.2 - 3.2.4 данного подраздела).

2.2 По загранпаспорту родителя, в который вписан ребенок . Запись обязательно должна быть заверена печатью. Если в загранпаспорте нет фото ребенка (это возможно, когда ребенку еще нет шести лет), желательно взять с собой его свидетельство о рождении.

2.3 По свидетельству о рождении с указанием на принадлежность к гражданству РФ . Украинские пограничники считают, что к этому указанию приравниваются следующие документы.

2.3.1 Вкладыш о гражданстве к свидетельству о рождении ребенка. Несмотря на то, что их выдача прекращена с февраля 2007 года, ранее выданные вкладыши сохраняют свою силу и не требуют какого-либо дополнительного подтверждения, в т.ч. путем проставления отметки (штампа). Это в полной мере касается и тех вкладышей, что были выданы в соответствии со "старым" законом о гражданстве . Здесь нужно добавить, что летом 2007 года на одном из крупных туристических сайтов была опубликована статья из которой следует, что украинские пограничники не признают вкладыши в качестве указания на гражданство РФ. Однако это абсолютная чушь. В сети полно отзывов россиян, без всяких проблем съездивших в Украину с детьми, к свидетельству о рождении которых был вкладыш. Среди этих россиян и моя семья.

2.3.2 Отметка (штамп) о наличии гражданства РФ, проставляемая на свидетельстве о рождении :

а) по добровольной просьбе родителей, если из свидетельства следует, что ребенок родился в России после 01.07.2002 и хотя бы один его родитель является гражданином РФ;

б) обязательно - при иных записях (если ранее не был получен вкладыш о гражданстве).

2.3.3"Внутренний" паспорт родителя в который внесены сведения о ребенке, заверенные печатью и подписью должностного лица .

2.3.4 Мнение украинских пограничников об обязательности вкладыша, штампа или записей во "внутреннем" паспорте родителя для подтверждения гражданства ребенка, даже если он родился в РФ после 01.07.2002 и один его родитель - гражданин РФ, далеко не бесспорно. Российское законодательство не обязывает родителей таких детей получать штамп на свидетельство о рождении или заверять запись о ребенке во "внутреннем" паспорте печатью. Но на границе спорить очень трудно. Если же вы хотите рискнуть или если у вас нет времени на получение отметки (штампа) перед поездкой, то здесь вы можете ознакомиться с юридическим обоснованием того, что штамп либо вкладыш вам не нужны