Обманутые займодавцы - как обратиться в прокуратуру по факту мошенничества и получить назад займанную сумму?

• г. Ростов-на-Дону

Занял человеку сумму 600 тыс. р. Есть расписка, но денег в назначенный срок не отдал и не собирается. Так же как и я, ему под расписку заняли денег еще два человека. Ни один из нас денег обратно не получил. Можно ли обратиться в прокуротуру по факту мошенничества? Или что в таком случае делать? Мы же уже группа обманутых займодавцов (3 человека). я читал, что на должника при лучшем исходе (для нас) накладывается штраф в размере не более 120 тыс. руб. Но нас эта сумма не утешит. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В действиях Вашего должника действительно усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Обратитесь с заявлением в отделение полиции

Виктор!Если расписка написано собственноручно,можете обратиться с иском в суд по гражданским делам.Мошенничество в данном случае нет, поскольку имеется расписка о долге.

В данной ситуации, быстрее и эффективнее будет взыскать в рамках гражданского судопроизводства, наложить арест на имущество параллельно в рамках подачи иска. Могу помочь Вам в данной ситуации, обращайтесь по указанным телефонам!