Автор романа запретил использование его произведения в литературной композиции - нарушение прав или свобода читателей?

• г. Санкт-Петербург

В РАО поступило заявление от автора романа. В заявлении ука¬зывалось, что концертная организация без согласия автора пере¬работала роман в литературную композицию для публичного исполнения с эстрады. Исполнение литературной композиции состоялось уже дважды. Узнав об этом, автор романа категорически запретил дальнейшее использо¬вание данной композиции, так как чтецы используют произвольно взятые из произведения куски детективного плана, не думая о содержании романа, об основных образах и мыслях автора.

Концертная организация считает, что она не допустила нарушения ка¬ких-либо прав ав-тора романа, так как использует отрывки из романа без их изменений. Роман для того и опубликован, чтобы все могли его свободно чи¬тать (целиком или частями - это дело чита-теля).

Допущены ли в данном случае нарушения прав автора? Если допущены, то каковы способы их защиты?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, задачки решайте хотя бы в платном разделе - имейте совесть!

Допущены. Способ - судебный. остальное в порядке очной консультации