Как преобразовать ОАО в ООО, когда два владельца отказываются продавать свои акции?

• г. Георгиевск

Вопрос о переходе ОАО в ООО. Имеется небольшое предприятие, в 90-годы были выкуплены 75 % акций, сейчас хочу выкупить оставшуюся часть и перейти в ООО, но два человека, имеющие на руках по 2,2 % акций не хотят продавать их мне, или как альтернативу просят нереальные суммы, как мне выйти из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Проведите общее собрание и большинством голосов примите решение, о выкупе их акций по определенной оценщиком цене в связи с тем, что они мешают деятельности организации. Далее реорганизуйтесь.

Если 2,2% посчитают, что их права нарушены и подадут в суд, то выиграть дело и отменить решение общего собрания будет сложно, поскольку имущественные права их не нарушались - они получили рыночную стоимость акций.