Что лучше сделать сейчас, пока мама жива, как подстраховаться?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я с матерью прописан в 2-х комнатной квартире.

В 1993 году квартира приватизирована на мать, я нигде в акте приватизации не фигурирую. Мама стара, болеет. Я единственный ребенок, отец умер в 1990.

Каким образом я могу получить право собственности на квартиру после смерти мамы? Какой вариант более выгоден с точки зрения материальных затрат? Что лучше сделать сейчас, пока мама жива, как подстраховаться?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если Вы единственный сын, у матери нет родителей и супруга, то беспокоиться Вам не о чем. Вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1141 ГК РФ) и после смерти матери унаследуете квартиру. Т.к. Вы проживаете в этой же квартире, то от уплаты налогы Вы освобождаетесь на осн. п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения". С уважением, Дмитрий Константинович.