Требование работодателя бюджетного учреждения о временной регистрации у иногороднего сотрудника - законно или нет?

• г. Новороссийск

Работодатель бюджетного учереждения требует (временную) регистрацию у иногороднего. Работа - постоянная, но по специфике - месяц через 2 недели. Насколько законны требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) определены документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Поэтому при не предоставлении вышеуказанных документов, а тем более документа воинского учета, с работником не может быть заключен трудовой договор.

ТК РФ не требует при принятии на работу гражданина РФ обязательной его регистрации в жилом помещении по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация).

В тоже время на практике работодатели не очень то охотно заключают трудовые договоры с теми работниками, которые не имеют по месту нахождения юрлица или его филиала и представительства регистрации в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания.

Естественно, что при отказе от приема на работу работника работодатель не обосновывает это именно отсутствием вышеуказанных регистраций. Работодатель не обязан даже при наличии вакансии принимать на работу любого кандидата на эту должность или работу.

Удачи Вам.