Вопросы о продлении больничного после увольнения сотрудника ФСИН и возможных мер для сохранения трудового места

• г. Омск

Связанный с увольнением сотрудника ФСИН. Мой муж попал в аварию когда ехал с работы (ФСИН) , час после работы ещё не прошёл. Он сломал таз и получил разрыв уретры. На больничном находиться уже 3 месяца. Но требудется в целелом 7 месяцев чтобы ему восстановиться. Всвязи с этим у мен я такие вопросы:

1. Может ли он находиться н абольничном дольше 6 месяцев, и при этом чтобы его не уволили, и какие для этого нужно предпринять меры. И на сколько долго вообще можно находитья на больничном.

Ответы на вопрос (1):

Некоторые профессии требуют не только наличия у сотрудника определенных знаний, навыков и умений, но еще и соответствия такому критерию, как состояние здоровья. Когда выясняется, что здоровье сотрудника не позволяет ему работать на занимаемой должности, перед работником и работодателем встает вопрос: «Как быть дальше?»

Трудовое законодательство Российской Федерации гарантирует каждому работнику право выбора работы в соответствии с состоянием здоровья. Однако оно же, в свою очередь, обязывает работодателя заботиться о состоянии здоровья работника и предоставлять ему работу в соответствии с медицинскими показаниями.

Вариантов выхода из такой ситуации всего два — либо перевести такого сотрудника на другую работу, либо уволить. Но просто так нельзя уволить его. Сначала работодатель обязан предложить ему перевод на другую, более подходящую ему по состоянию здоровья должность. Производится это при наличии письменного согласия работника. Порядок перевода работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, установлен статьей 73 Трудового кодекса.Чтобы уволить вашего мужа необходимо медицинское заключение,что он по состоянию своего здоровья не способен выполнять свои обязанности в соответствии с занимаемой должностью.Обычно если больничный лист более 6 месяцев,врач рассматривает вопрос об установлении группы инвалидности