Как снять несовершеннолетнего с регионального учета в судебном порядке?

• г. Санкт-Петербург

Добый день! Помогие советом! Возможно ли снять с рег. учета несовершеннолетнего?

Такая ситуация. В муниципальной кв.прописаны мать и дочь (15 лет). Родители в разводе. Ребенок живет с отцом по месту его регистрации в другом регионе уже 8 лет. Жил.площадь принадлежит матери отца ребенка (бабушке) на правах собственности. Ребенок по месту рег. не живет и жить не хочет. В прошлом году мать привозила дочь к себе для получения паспорта и дальнейшего совмесного проживания. Какое-то время девочка прожила с матерью (5 мес.) и даже посещала местную школу, но по окончании учебного года заявила что хочет вернуться назад к отцу и бабушке. Отец увез ребенка и всилу сложившихся обстоятельств подал иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Суд учитывая пожелания ребенка и одобрение органов опеки вынес решение определить ребенку место жительства с отцом и взыскать алименты на содержание с матери ребенка. Но вот только прописать дочь у себя отец отказался.

Возможно-ли в судебном порядке добиться что-бы девочку зарегистрировали с отцом.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Да возможно. Необходимо подать в суд иск о снятии с регистрационного учета в связи с тем, что ребенок не проживает по месту жительства. Ко всему прочему, отец обязан зарегистрировать его по своему месту проживания, т.к. вынесено решение об определении места жительства ребенка с отцом.

Добрый день! Обращаетесь в суд о снятии ребенка с регистрационного учета. И в иске описываете всю ситуацию, приложив решение суда, что местом проживания определена квартира отца и просите снять её с регистрационного учета, так как фактически она проживает в квартире отца. Суд удовлетворит ваши требования и выпишет ребенка

Вадим, это очень и очень трудно, скорее всего вам требуется подождать 18 летия ребенка, Так как оснований для снятия с регистрации нет. Несовершеннолетних суд на практике вообще не выписывает то есть отказывает в признании утратившим право на ж.п., целесообразней подать данный иск, когда лицо станет совершеннолетним. Местом фактического проживания ребенка не влечет изменений ее самостоятельного права на данное ж.п. Здесь очень спорный момент, алиби то что девочка несовершеннолетняя!!!!!!!!!