Ответственность за невыдачу справки по з/плате и возможность ее получения через налоговую службу
199₽ VIP

• г. Оренбург

Напишите, пожалуйста, какая существует ответственность за невыдачу справки по з/плате 2 НДФЛ бывшему сотруднику по его требованию, в налоговую справка сдана, могу ли я его направить в налоговую для получения данной справки что бы не встречаться с ним лично?

Ответы на вопрос (3):

Светлана,

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Следовательно, если работник обратился с письменной просьбой. в течение трех дней Вы обязаны выдать справку. В противном случае, работник вправе обратиться в суд, признать действия работодателя незаконными и взыскать моральный вред и все убытки.

Если не хотите встречаться вышлите ему ее почтой с описью вложения.

Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

Никакой ответственности за нарушение данной нормы не предусмотрено.

Вы вправе обратиться в суд о признании бездействий работодателя незаконными и обязать выдать Вам необходимые документы.

Решение суда должно быть исполнено в течении месяца с момента вступления его в законную силу.

А вот за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность (ст. 315 Уголовного кодекса РФ).