Как выписать внучку из однокомнатной квартиры, если она там не проживает и материальные условия соблюдены?

• г. Ульяновск

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры единолично! Сын развелся с женой в 2007 году, в этой квартире прописан мой сын, внучка (его дочь от первого брака, ей 5 лет), и еще одна внучка (1 год, у сына сейчас второй брак)! Я хочу продать квартиру! Мой сын и его вторая дочь выписались из этой квартиры! Как мне выписать первую внучку, если она в этой квартире не жила ни дня, и ее мама (бывшая жена сына) не дает согласие на выписку (хотя ребенок живет с мамой в трехкомнатной квартире)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

В России более 18 лет, как отменена прописка в жилых помещениях, а поэтому у нас в государстве уже давно в жилищных правоотношениях не существует таких понятий, как "прописка" и "выписка" в жилых помещениях. И у Вас в квартире никто не может в настоящий период быть прописан, как и выписан.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в государстве Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Ваш сын в данном случае был снят с регистрационного учета из этой квартиры с нарушением указанных Правил.

Ваша внучка является членом вашей семьи и имеет право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой наравне с собственником этой квартиры, т.е. с Вами.

Решить этот жилищный вопрос возможно тремя путями, в т.ч. с помощью вашего сына. Для более подробной консультации по этим возможным путям потребуется дополнительная информация от Вас для юриста.

Удачи Вам.