Необходим ли согласование общего собрания акционеров для ухода директора в неоплачиваемый или очередной отпуск, если отсутствует совет директоров?

• г. Москва

Нужно ли директору для ухода в очередной или в неоплачиваемый отпуск испрашивать разрешения у общего собрания акционеров (совет директоров отсутствует)?

Или достаточно выпустить приказ о том, что директора считать в неоплачиваемом (или в очередном) отпуске в период с такого-то по такое-то число?

Ответы на вопрос (1):

Я не знаю как у вас всё поставлено, однако предупредить акционеров надо (если их немного). Издаёте приказ о том, что уходите в отпуск с ... по ... и возлагаете обязанности руководителя на ...