Или я смогу отписать ему одну из своих долей (у меня же три доли - моя и две доли моих родителей).

• г. Москва

Очень нужны и важны ответы!

У меня к Вам два вопроса по поводу приватизации.

1. Собираюсь приватизировать квартиру, на себя. В квартире прописаны: Я, мои родители, и мои двое детей от первого брака. Собираемся приватизировать таким образом: Родители пишут отказ от приватизации, и квартира приватизируется на меня и моих детей в долевом участии. Т.е. мне 3 доли, и по одной доле каждому ребенку. Правльно ли это? Т.к. второая моя жена (не прписана в этой квартире) ждет ребенка. Когда рождается ребенок, прописывая его в мою квартиру уже приватизированную. Он что уже не сможет иметь никакой доли в ней? Или я смогу отписать ему одну из своих долей (у меня же три доли - моя и две доли моих родителей). Или одному из родителей не отказываться от приватизации и при рождении ребенка и прописке его в эту квартиру, моя мама - дарит свою долю ему. Или все таки есть другие способы. А то не понятно что же теперь, если рождается новый человечек в приватизированной квартире до него - он не имеет и не будет иметь никакого права. Или все же лучше подождать с приватизацией вообще пока ребенок не родится, а потом уже приватизировать.

Очень буду признателен за точный и полный ответ! Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Вы путаете понятия прописка (в настоящее время регистрация) и приобретение права собственности.

Если Вы прописываете ребенка в квартиру, то он на основании этого не приобретает право собственности, а только право пользования. Поэтому если Вы хотите наделить ребенка долей, то впоследствии после приватизации квартиры кто-то из собственников (например, Вы) может произвести отчуждение своей доли (части доли) в пользу ребенка, таким образом ребенок тоже станет сособственником квартиры.

Можно и иначе, как Вы говорите, подождать пока ребенок родиться и потом осуществить приватизацию.

Ещё один аспект - если Ваши родители отказываются от приватизации, то они просто отказываются от своего права на участие в приватизации, и это значит, что если будут три участника приватизации, то будут три равные доли в праве собственности, и Вы приобретете не три доли, а 1/3 доли.