Какие документы необходимы для приватизации земельного участка.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Нина,добрый день! Вам нужно обратиться в любой МФЦ города и написать заявление на имя главы администрации муниципального образования, предварительно предоставив перечень документов, а именно правоустанавливающие документ ( постановление либо распоряжение о предоставлении земельного участка), кадастровый паспорт и т.д...

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

26 июня 2002 г. N 1552

(в ред. Законов Кемеровской области

от 17.01.2005 N 4-ОЗ, от 30.06.2007 N 99-ОЗ,

от 08.05.2009 N 50-ОЗ, от 03.12.2009 N 131-ОЗ,

от 26.12.2009 N 148-ОЗ, от 01.04.2010 N 28-ОЗ,

от 28.06.2010 N 75-ОЗ, от 28.02.2011 N 16-ОЗ,

от 02.06.2011 N 56-ОЗ, от 20.12.2011 N 154-ОЗ,

от 02.10.2012 N 88-ОЗ, от 07.03.2013 N 21-ОЗ,

от 16.12.2013 N 134-ОЗ)

Статья 2-1. Предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей

(введена Законом Кемеровской области от 20.12.2011 N 154-ОЗ)

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и порядке, которые установлены настоящим Законом.

В целях настоящего Закона под указанными гражданами понимаются проживающие в Кемеровской области родители (усыновители), состоящие в браке, либо один родитель (усыновитель), которые (который) имеют (имеет) трех и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними (ним), а в случае обучения их по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях или образовательных учреждениях высшего образования - до их окончания, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, за исключением детей, в отношении которых родители или усыновители (родитель или усыновитель) лишены (лишен) родительских прав или ограничены (ограничен) в родительских правах, и детей, в отношении которых отменено усыновление (далее - семья, многодетная семья).

(в ред. Закона Кемеровской области от 16.12.2013 N 134-ОЗ)

Статья 3. Процедура предоставления земельных участков, находящихся в собственности Кемеровской области, в собственность и аренду гражданам для целей, не связанных со строительством

1. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в собственности Кемеровской области, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в орган исполнительной власти. В случае, если в отношении одного земельного участка поданы два и более заявлений граждан, предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется с проведением торгов (конкурсов, аукционов), за исключением случаев, установленных земельным законодательством. Порядок предоставления таких земельных участков устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.

(в ред. Законов Кемеровской области от 01.04.2010 N 28-ОЗ, от 28.06.2010 N 75-ОЗ)

4. В случае, если основания для отказа в предоставлении земельного участка, указанные в пункте 3 настоящей статьи, отсутствуют, орган исполнительной власти в десятидневный срок с момента поступления заявления обращается в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится указанный в заявлении земельный участок, с запросом о предоставлении утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Гражданин обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

(п. 4 в ред. Закона Кемеровской области от 01.04.2010 N 28-ОЗ)

Статья 4. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых за плату в собственность гражданам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых за плату в собственность гражданам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются:

1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства минимальный размер - 1 гектар, максимальный - 40 гектаров;

2) для ведения садоводства минимальный размер - 0,02 гектара, максимальный - 0,15 гектара;

3) для ведения огородничества минимальный размер - 0,02 гектара, максимальный - 0,20 гектара;

4) для ведения животноводства минимальный размер - 0,05 гектара, максимальный - 0,25 гектара;

5) для ведения дачного строительства минимальный размер - 0,04 гектара, максимальный - 0,15 гектара.

Статья 5. Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан из государственной или муниципальной собственности

(в ред. Закона Кемеровской области от 02.10.2012 N 88-ОЗ)

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, однократно бесплатно предоставляются в собственность граждан в следующих случаях:

1. Из земель населенных пунктов:

1) для садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства:

гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющимся полными кавалерами ордена Славы, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, а также полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

гражданам, удостоенным звания Героя Кузбасса, "Почетный гражданин Кемеровской области";

ветеранам Великой Отечественной войны;

ветеранам боевых действий;

семьям военнослужащих, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы;

семьям граждан, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР;

ветеранам труда;

реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений или иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

инвалидам I, II, III групп;

семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида;

гражданам в течение трех лет с момента окончания ими профессионального образовательного учреждения или образовательного учреждения высшего образования, постоянно проживающим и работающим в сельской местности;

гражданам, лишившимся жилья в результате стихийных бедствий, разрушений или пожаров;

работникам зарегистрированных на территории Кемеровской области государственных и муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры и искусства, социального обеспечения (за исключением руководителей учреждений) в случае работы в данных учреждениях не менее 3 лет;

2) для приобретения прав на земельные участки, на которых расположены объекты индивидуального жилищного строительства:

гражданам, указанным в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи;

гражданам, переселяемым из жилых домов, находящихся на подработанных территориях угольных месторождений, в случае их отказа от предоставляемого благоустроенного жилого помещения;

гражданам, переселяемым из жилых домов, находящихся на территориях, в отношении которых органами местного самоуправления принято решение о развитии застроенных территорий, взамен земельного участка, на котором расположен жилой дом;

3) для целей индивидуального жилищного строительства:

гражданам, уволенным в связи с сокращением численности или штата сотрудников в результате реформирования системы органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2009 N 1468 "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации".

2. Из земель сельскохозяйственного назначения:

1) при организации крестьянского (фермерского) хозяйства впервые:

гражданам в течение десяти лет с момента окончания ими профессионального образовательного учреждения или образовательного учреждения высшего образования по сельскохозяйственной специальности, постоянно проживающим и работающим в данной сельской местности;

гражданам, уволенным вследствие мероприятий по сокращению, ликвидации предприятий металлургического производства, угледобывающего комплекса либо вышедшим на пенсию по достижении пенсионного возраста, выслуге лет с этих предприятий;

в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов - лицам из числа коренных малочисленных народов, а также лицам, постоянно проживающим в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и ведущим традиционный образ жизни и традиционные формы хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов;

2) для садоводства, огородничества, дачного строительства:

членам созданного не ранее 1 января 2011 года садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан с количеством не менее 500 участников;

(абзац введен Законом Кемеровской области от 07.03.2013 N 21-ОЗ)

гражданам, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи.

Статья 5-1. Особенности бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности