Несоблюдение трудовых прав - работнику отказывают в работе после предоставления оплачиваемого отпуска

• г. Нижневартовск

Устоилась на работу поваром в столовую по трудовому соглашению, без записи в трудовую книжку, подписала договор в 1 экз., но мне его не дали. Приходила, уходила и выполняла работу наравне с работниками, оформленными по трудовому договору, получала зарплату со всеми одинаковую на карточку, уходила в оплачиваемый отпуск, а после отпуска мне было отказано в работе, сославшись что договор был заключён до конца года. Получила в день увольнения договор на оказание услуг повара, печатали при мне, заново подписывала 2 экземпляра.

Ответы на вопрос (2):

Фактически это трудовой договор, так как у вас имелось постоянное место работы, график работы, трудовые функции. Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внесения записи в трудовую книжку, восстановлении на работе. Иск подается в районный суд.

Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду с заявлением о незаконном увольнении, в котором указать на нарушения, допущенные работодателем.

Инспектор в течение 10 дней рассмотрит трудовой спор, вынесет решение и привлечет виновных должностных лиц к ответственности.