Как получить свидетельство и определить долю наследства приобретенной в браке ЖСК после смерти мужа?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ЖСК приобретена в браке пай выплачен в 1992 Член ЖСК муж. Свидетельство не получено. Зарегистрированы муж, жена и дочь с 1988 г. В 2013 году умирает муж. Как получить свидетельство. Наследники жена дочь и мать мужа. Какая доля наследства каждого.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна Николаевна,

если пай выплачен, а переход права собственности не состоялся, то Вам придётся в судебном порядке устанавливать право долевой собственности на праве наследования - на 1/2 доли квартиры (по 1/6) Супруге также придётся устанавливать право собственности на 1/2 долю имущества как приобретенного в браке.

Татьяна, свидетельство Вы можите получить после того, как обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ваша будет 1/2 доля квартиры. Вторая половина -это наследство, которая достанится наследникам первой очереди

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва

"О судебной практике по делам о наследовании"

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Принять наследство по общему правилу можно, обратившись к нотариусу в шестимесячный срок со дня открытия наследства с соответствующим заявлением. Если наследниками был упущен установленный законом срок и для этого имеются уважительные причины, суд может принять решение о его восстановлении.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Всего наследуют восемь очередей. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях и делится между ними поровну.

Признание права собственности в порядке наследования происходит только в судебном порядке.

Татьяна, обратитесь для начал к нотариусу. В последствии указанные в вопросе обстоятельства будете доказывать в суде. Советую воспользоваться помощью компетентного специалиста.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Берете справку установленной формы у председателя ЖСК о полной выплате пая и идете к нотариусу.

Никакого суда не надо. "Пугалки "это одни.

.Наследство все получают в равных долях.