Правомерность причисления внешнего управляющего к потерпевшим в уголовном деле ООО без заявлений учредителей

• г. Зеленогорск

Прошу прощения, я видимо не правильно сформулировала вопрос 228653,

внешний управляющий признан потерпевшим по уголовному делу, выступая в роли гражданского истца, т.к. от учредителей нет никаких заявлений о причиненном ущербе, учредителей вообще не нашли. Разве это правомерно, ведь в ООО ущерб можно нанести только учредителям, ведь внешний управляющий не является собственником ООО и его имущества, какой же он потерпевший?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Ущерб в ООО как раз можно нанести только ООО (собственнику имущества) Внешний управляющий - всего лишь исполняет функции органа ООО (потерпевшего), и представляет не себя, а именно ООО. Именно ООО и является потерпевшим.