Оформление документов для гражданина Украины, проживающего в России, ищет информацию о РВП, ВНЖ и гражданстве по упрощенной схеме

• г. Москва

Ситуация такая, я гражданка РФ, проживаю в Москве, мой муж гражданин Украины. В браке мы 5 лет, имеем общего ребенка гражданина РФ. Обязательно ли ему оформлять сначала РВП, потом ВНЖ? Или можно сразу документы на гражданство по упрощенке?

И второй вопрос, при оформлении документов на какой площади зарегистрируют мужа? Я с ребенком прописана у мамы, дом под снос и метраж очень мал, но у меня в собственности имеется квартира 40 кв.м., она мне подарена дедушкой (дарственная имеется) и сам дедушка там прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна упрощенный порядок приема в гражданство РФ предусматривает возможность получения гражданства без соблюдения правила оседлости, но не без оформления вида на жительство, так что придется оформлять и разрешение на временное проживание и вид на жительство, но после оформления вида на жительство можно сразу подать документф на гражданство и получить его не через год после подачи документов как в обычном порядке, а через полгода.