Возможно ли расторгнуть дарственную из-за смерти получателя исторического объекта - отсутствие пунктов ГК РФ в договоре дарения, наследство и возможность отмены

• г. Москва

Можно ли расторгнуть дарственную из за смерти человека которому был подарен объект дарения? В договоре дарения не было прописано пунктов которые указываются в гкрф так как договор был составлен в 1990 году. Люди которые должны были вступить в наследство после смерти одаряемого человека тоже умерли и на сегодняшний день мне нужно идти и вступать в наследство. Может все же можно его отменить?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя, Роман.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вам надо принимать наследство.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя. Да и смысла нет, если Вы все равно наследник. Вступайте в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Я считаю что в отношении моего отца было совершено мошенничество. После смерти своей матери отец подал документы на наследство и узнал что дом и земля были подарены двум дочерям, а его оставили ни с чем. Договор дарения был составлен за год до смерти матери. Она находилась в плохом состоянии здоровья, за последние семь лет у нее случались инсульты с госпитализацией. Мы уверены что на момент подписания договора дарения она была не дееспособна. Она была лежачая, сама себя не обслуживала, понимала с трудом. Можно ли отсудить подареное ею имущество у одареемого?

Мне пришло время вступать в права наследства, после смерти мужа. Мужу квартиру подарила его бабушка, теперь хочет по суду онулировать договор дарения в связи со смертью даримого. Может ли она это сделать, если смерть не была прописана в договоре дарения?

Возникла проблема со вступлением в наследство. Умер брат. Я единственная наследница по закону. Вступить в наследство не успела, дело приостановили, т.к. бывшая жена подала иск в суд. квартира в 2000 году была ему подарена по договору дарения, требует его отменить.

Квартира была приватизирована в 1997. в 2006 они развелись, однако приватизация была оформлена на его жену и внука по ее линии. Договор дарения был зарегистрирован у нотариуса и регистрационной палате, в доверенности на оформление договора дарения внук не указан. Что возможно предпринять для того чтобы договор не отменили. Подскажите пожалуйста!

У нас возникла следующая ситуация. В 1999 г. по военному жилищному сертификату на семью из пяти человек нами было приобретено домовладение,. Предыдущий собственник получил домовладение по наследству после смерти матери, которая являлась собственником на основании договора дарения со стороны мужа (официальная регистрация брака). Договор дарения был оформлен за пол года до смерти дарителя по доверенности. Даритель умер в 1995 году, его жена в 1998 году, сын жены (от первого брака) вступил в наследство через 6 месяцев (в августе 1998 г.), а в январе 1999 г. был зарегистрирован договор купли-продажи домовладения по которому мы стали его собственниками. В этом году (через 15 лет после смерти мужа) судом были признаны наследниками дети мужа от первого брака. Суд восстановил им упущенные сроки вступления в наследство признав уважительной причиной неграмотность наследников. Суд так же отменил договор дарения домовладения по доверенности в связи с тем, что в доверенности не

была указана фамилия того кому домовладение было подарено. Автоматически признаны незаконными свидетельство о праве на наследство и договор купли-продажи. Учитывая, что данное домовладение является единственным нашим жильём, деньги продавцу перечислялись банком, который проверял чистоту сделки, просим объяснить, какие действия нам нужно предпринять, чтобы сохранить жильё и каковы могут быть последствия признания договора купли-продажи не действительным, если домовладение куплено по сертификату. Заранее благодарны!

Можно ли оспорить договор дарения, если в одном из пунктов указано, что на момент заключения договора в квартире были зарегистрированы одаряемый и его жена, а фактически были прописаны их дети и сестра одаряемого. Дарителем являлся отец, который так же был собственником квартиры. С момента заключениния договора прошло 4 года. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

По договору дарения было оформлено право собственности на объект недвижимости одаряемого, после оформления права собственности, через месяц одаряемый умер. Вопрос: Может ли даритель отменить дарственную, если право собственности было оформлено у одаряемого?

В 1997 году был составлен договор дарения на квартиру и право собственности одаряемого было зарегистрировано в местных органах власти (в сельской администрации), так было заведено на тот момент до 1998 года до образования регистрационной палаты. Право личной собственности отмечено печатью на самом договоре дарения. Стал ли одаряемый собственником по закону на тот момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение