Что делать, если соседка намеревается вызвать милицию из-за шума от детей в сдаваемой квартире? Какие права и действия имеет семья-арендатор в такой ситуации?

• г. Москва

Сдаю квартиру семье с ребенком 9 лет. Соседка снизу вечно жалуется на минимальный шум. Грозиться вызвать милицию... Какие должны быть действия моих жильцов в случае прихода милиции? Могу ли я что-то предпринять против соседки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Два варианта:

1. Вообще дверь не открывать и в разговоры не вступать.

2. Открыть дверь показать документы, в том числе договор с Вами, сказать что у них маленький ребенок и шумит он.

Здравствуйте.

Против соседки предпринимать ничего не надо, жаловаться - это её право. Если есть договор найма, то бояться полиции нет оснований, если нет или договора, то надо его срочно заключить, в простой письменной форме. Это и Вас обезопасит от лишних вопросов, например, налоговой. Жильцам, если они проживают более 90 суток, на основании этого договора и с Вашего согласия нужно будет сделать временную регистрацию по месту пребывания, тогда ни один даже самый ушлый полицейский не придерется. И в ночное время с 23 до 7 часов тишину нужно соблюдать (хотя я не думаю, что ребенок создает так уж много шума), иначе штраф наложат, и вполне обоснованно.

С уважением,

Никита Андреевич