Как работает регистрация по месту жительства и ее влияние на зачисление в первый класс

• г. Химки

Помогите пожалуйста разобраться в понятии регистрация по месту жительства. Ребенок идет в первый класс, есть временная регистрация на закрепленной территории.

Отказываются принимать документы в первом потоке, говорят, что возьмут только после 1 августа при наличии мест.

Выдержка из приказа, на основании которого берут в первый класс:

5. Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица) * .

* Для закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301)).

Регистрация по месту жительства закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294; 2004, N 52, ст. 5493; 2008, N 14, ст. 1412; 2010, N 37, ст. 4701; N 46, ст. 6024; 2011, N 44, ст. 6282)).

Отказывают в зачислении, ссылаясь на то, что регистрация временная. Т.е. несмотря на то, что ребенок постоянно проживает на закрепленной территории с временной регистрацией, он не обладает теми же правами, что и с постоянной?

Ответы на вопрос (1):

Берете справку формы №3 , подаете документы с заявлением о принятии. Если не дают бланк, напишите произвольно. Подайте. Пусть письменно откажут. Обжалуете отказ в прокуратуру и в суд. Успеете до 1 сентября.