Возможно ли для сына получить его долю от квартиры, которую хочет продать свекровь для погашения долгов?

• г. Екатеринбург

Свекровь хочет продать квартиру чтобы олатить огромные долги по своим кредитам. Может ли каким нибудь образом сын получить свою долю от квартиры. Например комнату? Сын в этой картире прописан, но давно прожвает у жены.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, кто является собственником квартиры. Регистрация (прописка) никакого значения не имеет.

Добрый день, Елена. Если квартира принадлежит свекрови, а сын всего лишь там зарегистрирован, то рассчитывать на комнату или часть суммы от продажи не стоит. А вот если сын является сособственником, то он вправе получить либо компенсацию за свою долю, либо выкупить долю матери.

Уважаемая Елена!

Регистрация в квартире, не дает и ни как не образует самостоятельно - право собственности.

Поэтому желание сына, так и останется только желанием! Как говорится, хотеть или желать - не вредно. У сына нет ни какой доли в квартире его матери.

Потому в данной ситуации ни как поступать не надо. Все зависит от собственника объекта недвижимости т.е. от мамы - свекрови! Ее право на продажу квартиры ни кто ограничить не может.