Требуется ли согласие отца ребенка на выезд на ПМЖ при вступлении в новый брак с гражданином Канады?

• г. Волгоград

Я В РАЗВОДЕ С 2006 г. Но в прошлом году у нас родился совместный ребенок. Теперь я выхожу замуж за гражданина Канады и хочу уехать к новому мужу. Требуется ли мне согласие отца ребенка на выезд его со мной на ПМЖ?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, как оформлен в ЗАГСе ребенок. Если отец ребенка признал свое отцовство и имеется свидетельство об установлении отцовства - то требуется. Если Вы мать-одиночка - то нет.

Ника, биологический отец отмечен в соответствующей графе, официально признан, то Вам придется руководствоваться законодательством двух стран. 1) При выезде из РФ не требуется согласие второго родителя, за исключением случаев, когда подан запрет на выезд. 2) Въезд на территорию Канады регулируется законодательством этого государства, соответственно разъяснения Вы можете получить в консульстве. Забегая вперед, могу предположить, что в том числе вместе со всеми документами потребуют письменное согласие отца, которое не всегда удается получить. В этом случае применяется целый ряд правовых механизмов для замены этого документа иным. Если Вам потребуется помощь, то Вы можете обратиться к нашим специалистам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Это зависит от требований Канады, для России - не нужно.