Какой порядок начисления пенсии по старости?

• г. Тамбов

Порядок начисления пенсии по старости.

Ответы на вопрос (3):

Обращаетес в Ваше районное оделение Пенсионного фонда и предъявляете паспорт, документы свидетельствующие о наличии трудового стажа, льгот и пр. Пишите заявление установленной формы. ВСЕ.

Уважаемый Николай!

Общий порядок начисления пенсии по старости урегулирован ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Сам порядок детально прописан в указанном ФЗ.

Порядок исчисления страхового стажа определен гл. III данного ФЗ.

Расчет в ответе на вопрос 483908