У нас умер сын, 26 лет, скоропостижно. Он разведен 3 года назад. Можем ли мы получить накопительную часть его пенсии?

• г. Липецк

У нас умер сын, 26 лет, скоропостиженно. Он разведен 3 года назад. Можем ли мы получить напопительную часть его пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Да. Юрий можно. Накопительная часть пенсии является наследственным имуществом.

Да, можете, обратитесь в пенсионный фонд

да, можете. Дети у него остались?

Да, можете. Обращайтесь в Управление Пенсионного фонда РФ по г. Липецку. г.Липецк, Соборная пл.,3.

.

Для получения пенсионных накоплений Вам необходимо подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений и предоставить следующие документы (подлинники или заверенные в установленном порядке копии):

документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительство;

документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (для детей – свидетельство о рождении);

свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или справку из Пенсионного фонда с указанием его страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии).

Заявление также можно направить по почте или подать через представителя. В этих случаях подлинники документов не направляются и установление личности правопреемника, а также свидетельствование верности копий документов и проверка подлинности подписи правопреемника на заявление о выплате средств пенсионных накоплений осуществляются нотариусом или иными лицами, установленными в законодательстве.

За выплатой средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если этот срок пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке. В данном случае необходимо будет предъявить еще и решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

С 01.01.2010 в связи с вступлением в силу Федерального закона № 220 «О внесении изменений в статью 217 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации» суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваемые правопреемником, налогом на доходы с физических лиц не облагаются.

Если дети есть, то они тоже являются правопреемниками