Я владею частично не зарегистрированной квартирой и получил счет на прошлый год - обязан ли я платить?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь владельцем кооперативной квартиры и зарегестрирован в ней. Так же владею 1/2 квартиры, но не зарегестрирован и оплачиваю там счет за второе жильё. В феврале этого года мне пришел счет на оплату второго жилья за весь прошлый 2012 год уже по квартире где я зарегестрирован. По этому поводу существует какое-то постановление. В ЖКХ утверждают, что информацию о втором жилье оги получили только в феврале этого года. Обязан ли я платить за прошлый год?

Ответы на вопрос (3):

Николай, согласно Статье 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Здравствуйте! Существует постановление Правительства № 354 от 06.05.2011. "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме." в редакции пост. Правительства от 27.08. 2012 № 857.

Обязаны платить с момента, как являетесь собственником.