Если да укажите № статьи на которую можно ссылаться.

• г. Москва

Возможно приватизировать общежитие? Жилье было ведомственным, стало муниципальным. Ордер не предоставляли. Если да укажите № статьи на которую можно ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если жилое помещение действительно является общежитием, приватизация его невозможна. Данное положение закреплено в ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

До настоящего времени и ранее жилые помещения относятся к общежитиям на основании соответствующих положений, содержащихся в "Примерном положении об общежитиях", утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 11.08.88 N 328. Согласно данного Постановления под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них, в соответствии с типовыми нормами. Как и прежнее жилищное законодательство, так и новое, предусматривают, что использование жилого помещения в качестве общежития допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Так что, для того чтобы точно определить - возможна или невозможна приватизация занимаемого Вами помещения нужно высянить соблюдены ли все указанные выше условия придания помещению статуса общежития.

С уважением Владимир Рыков.