Как отслеживать выплату алиментов и решать вопросы в другом городе? Каковы нормы ответственности для нерегулярной выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Моему гражданскому мужу судом было присуждено выплачивать алименты на ребенка.

Он живет в Краснодаре, я - в Санкт-Петербурге. Алименты выплачивает нерегулярно, раз в несколько месяцев, т.к. официально не работает и живет случайными заработками.

Вопросы:

1. как мне отслеживать ситуацию с выплатой алиментов? СП в моем городе мне сказали, что связываться с СП Краснодара я должна самостоятельно. Правы ли они? Или все-таки возможно мне решать вопросы по алиментам в ОСП по месту моего жительства?

2. Сколько БМ может на платить алименты по длительности (1,2,3 месяца), не привлекаясь к ответственности? Есть ли в законодательстве такие нормы?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ваше исп производство у конкретного пристава в Краснодаре и никто иной дело Ваше вести не будет. В законе срок не указан, на практике злостность уклонения наступает с 4-х месяцев при отсутствии уважительных причин у плательщика