Как вернуть место в очереди на жильё снятое незаконно - опыт борьбы с главой сельсовета.
199₽ VIP

• г. Липецк

УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ! Мою мать лешили родительских прав ещё более 15 лет назад, мне 23 сейчас-у меня дочка. С 18 лет меня поставили на очередь районную на получение жилья. ЖИЛЬЁ:жилая площадь 30,7 кв.м., собственника нет, но долгое время им считался мой дедушка, т.к. есть тех. паспорт от 88 года где он написан собственником, но в конторе недвижимости (кадастра) в его собственности есть земля, а дом не закем не значится. На этих метрах 7 человек. Лишеная прав мать, дед, я, дочка и ещё 3 ребенка-на которых эта же мать тоже лешилась прав. Дом без всяких удобств и несущая стена рушится. В 2011 ГОДУ МЕНЯ И БРАТА СНЯЛИ С ОЧЕРЕДИ. ГЛАВА СЕЛЬСОВЕТА В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ создал комиссию решив, что дом пригоден для проживания-хотя не было никакого оборудования чтобы признавать его пригодным, а глава район на этом основании и что закрепили занами помещение ещё в 96 году снял с районной очереди. Я судилась одна, пыталась сама составить иск и помощи юридической не было. Суд решил, что надо отказать, согласно кажется статье 60 ЖК, так как за нами закреплена площадь. Я писала куда только можно. В итоге глава сельсовета поставил на улучшение условий, но жилья не было нет и не будет как он сказал и настойчиво говорил, чтобы я брала кредит и покупала по программе социальное развитие села, но у меня декретные 2300. Как подала документы ему, он не уведомил опеку, но благодаря этим замечательным людями из опеки меня поставили последней на районную очередь. ВОПРОС ТАКОЙ: как мне сделать, чтобы меня поставили на районную очередь на тот же порядок на котором мы стояли, на кого подавать в суд и как? Нанять адвоката я не могу из-за мат. положения, а здешние адвокаты прекрасно дружат с главами района и сельсовета. И имел ли глава сельсовета право снимать меня с очереди? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Иск надо подавать о признании жилого помещения непригодным для проживания, а также признавать постановление главы администрации о снятии с учета незаконным. Все решения обжаловать обязательно. Требовать проведения строительно-технической экспертизы, которая и определит пригодно жилье для проживания или нет. Снять с очереди возможно только случае, когда основания для постановки на учет отпадут. Сейчас внимание к сиротам больше, поэтому продолжайте писать жалобы во все инстанции. По поводу постановки на ту же очередь, надо получить письменный отказ и обжаловать его в суд.