Вопросы выплаты кредита и раздела имущества при разводе - мои права и возможности

• г. Краснодар

У меня сложилась следующая ситуация. Я развелась с мужем. У нас есть общий кредит. Он собирается сразу выплатить свою половину. И меня принуждает к этому. Этой возможности пока у меня нет. Имею ли я право выплачивать свою половину в течение срока указанного в договоре кредитования? Может ли он через суд обязать меня к этому? И если да, то могут ли взыскать с меня имущество на эту сумму, если бывший супруг согласен выплатить и мою половину? Также он хочет оставить себе нашу квартиру, которая оформлена на него. Обязан ли он только выплатить мне с детьми нашу долю от квартиры или еще и обязан предоставить нам другое жилье?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 2 статьи 45 СК РФ,взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,а также по обязательствам одного из супругов,если судом установлено,что все полученное по обязательствам одним из супругов,было использовано на нужды семьи.При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Что касается квартиры,то если она была приобретена в период брака на общие средства,Вы вправе осуществить раздел этого имущества в порядке,установленном статьей 39СК РФ.Удачи Вам.