А если нужно, то сколько: по рыночной цене (мы живем в Обручевском районе ЮЗАО), или по себестоимости?

• г. Москва

Нам дают новую квартиру в новом доме. (Старый дом идет под снос.) В новых квартирах площадь почти на двадцать кв.метров больше, чем в старых. Квартир с меньшей площадью в новом доме нет. В соответствии с новым жилищным кодексом нужно ли нам доплачивать за дополнительные метры? А если нужно, то сколько: по рыночной цене (мы живем в Обручевском районе ЮЗАО), или по себестоимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

На основании ст. 9 Закона города Москвы «О гарантиях лицам, освобождающим жилые помещения» ( в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1) При сносе ветхого жилья и освобождении жилого помещения, предоставленного по договору соц. найма, жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельных благоустроенных квартир в жилищном фонде социального использования (на каждую семью) в пределах городской черты (а в городе Москва- в пределах района проживания). Размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен соответствовать площади ранее занимаемого жилья, но не меньше социальной нормы.

Также закон оговаривает, что при отсутствии для предоставления Вам квартир вашего метража, жилуправление обязано предоставить вам квартиры большей площади, но никак не меньшей!

Пока сохранены все гарантии лицам, освобождающим жилые помещения в городе москве, благодаря вышеназванному закону. Поэтому ничего доплачивать вам, скорее всего, не придется.

С уважением,