Как оформить дачу на себя без договора купли-продажи - список необходимых документов и действий

• г. Дербент

Проблема такого характера. Отец приобрел дачу с зем. участком в 2000 г. без оформления договора купли продажи. В 2011 он умер дача по наследству перешла мне. Решил ее продать! Что мне делать чтобы оформить дом на себя, какие документы собрать. Бывшего хозяина найти нет возможности. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.234 ГК РФ Лицо - гражданин не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Следовательно подождите еще пару лет и можете подавать в суд ссылаясь на данную статью. Но доказать , что Вы давностный владелец будет очень тяжело. В этой ситуации я вижу только такой выход.

Но возникает вопрос: кто являлся собственником по документам в БТИ (до 2000 г. до возникновения "Юстиции" сделки с недвижимостью регистрировались в БТИ)? И как он приобрел дачу? Отдал деньги просто так? Такой договор( устный) сам по себе ничтожен.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дачу. Дача не приватизированная. Хозяин проживает в другом городе, приехал на пару дней продать недвижимость, говорит, зачемприватизировать, налоги платить зря. Как мне правильно оформить документы. Какие документы запросить у хозяина дачи, для того чтобы в дальнейшем приватизировать дачу на себя. Чем мне грозит покупка неприватизированной дачи.

Дача и садовый дом оформлены на трех наследников. Дачу собираемся продавать. Дача и дом оформлены. На участке также есть сарай и баня. Обязательно ли их оформлять для продажи дачи или нет? Или можно продать без оформления сарая и бани, так как это и лишние налоги при оформлении и лишние бумаги при продаже. Сможет их оформить будущий хозяин на себя?

Купили дачу в 2004 году, оформить не успели на себя хозяин умер в 2007 г. Мы нашли его сына он дал нам доверенность на оформление дачи. У нотариуса он сказал что дача ему не нужна. Что над дальше делать и куда обращаться в суд или к нотариуса для открытия наследства?

В марте 2001 года у меня умер отец. Я являюсь наследником по закону. В нотариальной конторе было открыто наследственное дело. После отца осталась квартира, машина, дача. Квартиру и машину я переоформила, теперь возник вопрос с оформлением дачи в садовом товариществе. У меня на руках имеется свидетельство о государственной регистрации права выданное 10.07.2000 г. на отца.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать оформление дачи? Какие документы необходимо собрать и предоставить нотариусу для вступления в наследство?

И как долго я могу переводить дачу на себя (есть ли какие-то сроки давности при оформлении наследства)?

Заранее большое спасибо.

У нас такая проблема. При продаже дачи появилась проблема оформления (дача оформлена на деда, дед умер 5 лет назад) дача не привотизированна. Куда обратиться за признанием наследства и какие документы нужны? Зарание спасибо.

Купил дачу в 2014 году с оформлением всех документов. Дачу продавала хозяйка. Которая принадлежала ей по завещанию от умершего мужа. Муж умер в 2013 году. Дача перешла по завещанию хозяйке в начале 2014 года через нотариуса. Две недели назад узнаю, что у сына бывшего хозяина дачи (сын от первого брака) имеются претензии по наследству к хозяйке, которая на пенсии. Кстати, сын умершего хозяина тоже пенсионер (военный). Вопрос - могут ли через суд завещание признать недействительным, а соответственно и сделку (покупку дачи). И чем мне это грозит, как добросовестному покупателю? Заранее спасибо!

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За время оформления своей дачи в собственность (около трех лет, с 2010 года), В 2011 году купила по договору купли-продажи дочери дачу 6 соток, и оформила на себя. Подготовлены все документы на мою дачу и переданы для регистрации права собственности. Мне сказали, что у меня приостановка регистрации права собственности, в связи с тем, что у меня уже есть в собственности дача. Как мне быть, какие действия мне необходимо совершить? Обратиться в суд? Какие документы нужно подготовить? Спасибо!

2003 г умерла мать,2006 г умер отец,2006 г меня посадили, находился в местах лишения свободы. В 2007 г освободился, в 2008 меня посадили, в 20010 я освободился, вступил в наследство на дачу, и узнаю что моя дача продана, и проживает другой человек! С его слов я узнал что дачный участок администрации города выставила дачный участок на аукцион и он купил ее, и оформил все документы на себя, я являюсь наследником этой дачи после смерти родителей. На каком основании государство смогло выставить ее на аукцион, без моего согласия! Что мне делать как стать полноправным хозяином! Документы на дачу получаются у меня, и у того хозяина. Как мне ее вернуть!

Уже есть покупатель. Свидетельство на дом и землю я оформила в 2003 году.

Могу ли я оформить давереннось в Москве на знакомого, чтобы он смог заниматься сбором документов и вместо меня подписать договор купли продажи у нотариуса по месту нахождения дачи. А также оформлением в регистрационной палате.

И какие нужны документы для оформления договора?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение