Как оформить дачу на себя без договора купли-продажи - список необходимых документов и действий

• г. Дербент

Проблема такого характера. Отец приобрел дачу с зем. участком в 2000 г. без оформления договора купли продажи. В 2011 он умер дача по наследству перешла мне. Решил ее продать! Что мне делать чтобы оформить дом на себя, какие документы собрать. Бывшего хозяина найти нет возможности. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.234 ГК РФ Лицо - гражданин не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Следовательно подождите еще пару лет и можете подавать в суд ссылаясь на данную статью. Но доказать , что Вы давностный владелец будет очень тяжело. В этой ситуации я вижу только такой выход.

Но возникает вопрос: кто являлся собственником по документам в БТИ (до 2000 г. до возникновения "Юстиции" сделки с недвижимостью регистрировались в БТИ)? И как он приобрел дачу? Отдал деньги просто так? Такой договор( устный) сам по себе ничтожен.