Какие финансовые санкции применяются к налогоплательщикам, нарушившие налоговое законодательство? Спасибо.

• г. Москва

Какие финансовые санкции применяются к налогоплательщикам, нарушившие налоговое законодательство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что Вы нарушили, так как финансовая санкция зависит от совершённого правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

В ходе проведения налоговым органом камеральной налоговой проверки по налоговой декларации, поданной налогоплательщиком был установлен факт занижения налоговой базы и в то же время наличия на лицевом счете (информация по движению денежных средств налогоплательщика, имеющаяся в налоговой инспекции) налогоплательщика переплаты. Налоговым органом было направлено требование и наложены штрафные санкции по ст. 122 НК РФ за неполную уплату сумм налога.

Правомерны ли действия налоговой инспекции?

На налоговые правоотношения гражданское законодательство не распространяется. Соответственно в данном случае неприменима ст. 196 ГК РФ п.3 ст.2 ГК РФ

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Помогите пожалуйста:

1.Какие санкции применяются к предприятию, нарушевшему законодательство о приёме на работу?

2. Что необходимо от предприятия (какие действия) если оно привлекает работноков другого государства?

На какой н.а. ссылаться?

Зараннее спасибо...

В каких случаях при разрешении финансовых споров применяется аналогия закона? Закреплены ли законодательством сроки давности разрешения финансовых споров? Какова роль арбитражных судов при защите интересов субъектов финансового права?

Каким видом правонарушения является несвоевременная сдача статистического (не налогового) отчета организацией? Хотелось бы узнать какие штрафные санкции применяются. Спасибо.

Я сдаю квартиру. Должна ли я регистрировать данный доход в налоговой? Нужно открывать ЧП?и какие санкции применяются государством если не открывать?

Если мы ИП и по документам в аренде склад, а мы там организовали ручную автомойку нужны ли нам какие-то разрешения, нужно ли переоформлять это в налоговой? И какие санкции применяются если мы этого не сделаем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первая ситуация утерян паспорт РФ, какие санкции применяются к лицу, какой порядок действия.

Вторая ситуация паспорт украли, какие санкции применяются к лицу, какой порядок действия.

Приобрели квартиру в ипотеку в 2015 году. Супруг возвращает налоговой вычет. В 2019 году мы решили перераспределить вычет между нами. Налоговая отказывает мне в вычете ссылаясь на письмо от 16 мая 2018 г. № 03-04-05/32989. Но даже в письме написано

(что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.).

По данному вопросу практически нет судебной практики.

Можно ли мне опираться на эти статьи.

В соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, в данном случае, очевидно, налоговым законодательством на прямую не урегулирован вопрос перераспределения имущественного налогового вычета, а следовательно все спорные вопросы касающиеся данного обстоятельства должны толковаться в пользу налогоплательщика.

Налоговое законодательство в целом и ст. 220 НК РФ, в частности, не содержит положений, свидетельствующих о том, что собственники приобретенной в общую совместную собственность квартиры не имеют права на перераспределение остатка полагающегося имущественного налогового вычета. А следовательно, при отсутствии запрета на указанные действия в Налоговом кодексе, налогоплательщики вправе воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в полном объеме, путем предоставления уточненной налоговой декларации в соответствии с положениями ст. 81 НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение