Заведено уголовное дело за уничтожение компьютерной информации - незаконное преследование, иски против СМИ и МВД

• г. Москва

В январе 2012 года на меня и моего брата завели уголовное дело по статье 272 ч. 3 УК РФ (уничтожение, блокирование, модификация либо копирование компьютерной информации.), помимо нас с братом есть еще один фигурант-житель Татарстана. С 26.01.12 по 27.01.12 мы с братом находились под стражей в СИЗО. В ходе всей операции производилась видеосъемка меня и моего жилища. Спустя месяц на каналах вышли репортажи: НТВ (дежурная часть, один репортаж), Москва 24 (совокупно более 10 репортажей в течение нескольких дней), Звезда (один реп.) Вести. Ру (один реп.), Возможно РЕН ТВ (сам я не видел, но кто-то из друзей видел), Lifenews (один реп.) В репортажах искажалась информация, а именно: на канале НТВ сказали, что человек из Татарстана есть мой брат и то, что он раньше привлекался за распространение детской порнографии, то есть клевета сексуального характера на меня, и на моего бата, для тех, кто нас знает и в целом. На канале Москва 24 ведущая сказала, что мы будем обязательно сидеть, попадем за решетку. В этом усматривается давление на следствие. Дело продлевали 4 раза. В итоге 11.12.2012 дело, по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ было прекращено (никаких улик на изъятом, из квартиры у меня и моих родителей и квартиры брата оборудовании, не было обнаружено). На руках есть постановление о прекращении, но уже минимум как 3 месяца прокурор не подтверждает закрытие и следователь не возвращает нам наше изъятое оборудование. Учитывая что, дело было сфабриковано, и если сделать независимую экспертизу IP адреса, кто же все-таки ломал почтовый ящик, то скорее всего выяснится, что это делали сами сотрудники отдела К МВД. Мы направили около 7 жалоб в разные инстанции, скоро будем писать еще. Хотим подавать иски на СМИ, МВД и Государство, за незаконное преследование, в связи с этим и вопрос. Можно ли нам уже сейчас начинать судиться или стоит дождаться подтверждения закрытия дела из прокуратуры? И если можно успешно с ними судиться, то на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Судится нужно обязательно. Только это все очень сложно, сами понимаете в кем придется судится. Ваше дело выигрышное, если в подтверждении вы предоставите в суд документы о том, что незаконно находились под следствием (копия постановления о привлечении вас в качестве подозреваемого) копия постановления об избрании меры пресечения (арест), копия постановления о прекращении уголовного преследования, копии экспертиз и др., все это необходимо заверить синей печатью. Как правило это самое сложное, но лучше заключить договор с представителем-юристом или адвокатом, оплатить примерно 30 000 руб, передать доверенность и все документы доверить собирать специалисту. Придете только в суд на процесс. С МВД в лице Мин.фина взыскивают как правило по таким делам до 70 000 руб., но это ориентировочно, все зависит от мнения суда. Подробно можете обратиться лично. Либо по сайту но это уже платные услуги.

Чтоб судиться надо дождаться окончательного закрытия дела по реабилитирующим обстоятельствам.

Судиться с тем с кем вы собираетесь вы будете очень долго, результат сомнителен. Необходимо будет доказать, что вам причинен моральный и физический вред. Так как выплаты должны осуществляться из бюджета, судьи такие иски, как правило, отклоняют. Шанс есть, если граждане были подвергнуты истязаниям, или незаконно осуждены, но это не ваш случай.