Распределение долей земельной общедолевой собственности и учет надворных построек - разъяснение ситуации и рекомендации

• г. Тамбов

Помогите разобраться. Имеется общедолевая собственность на землю между тремя домовладельцами. Каким образом распределятся доли земли и будет ли учитываться при этом надворные постройки?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, скажите имеется ли сложившийся порядок пользования земельным участком?

Александр, владение и пользование общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех ее участников, при отсутствии согласия - в судебном порядке ( ст.247 ГК РФ). Поэтому пользование каждым сособственником будет определенной долей участка либо по сложившемуся порядку пользования, либо по соглашению между всеми, либо в порядке, определяемым судом. Можно также произвести выдел своей доли в натуре, тогда за выделившимся собственником будет зарегистрировано право собственности на долю, определяемую в натуре: комната, определенный границами земельный участок (доля) и надворные постройки.