Вопросы, связанные с разделом имущества в бывшей семье после развода и возможности супруга распоряжаться общей квартирой

• г. Прокопьевск

Прошу помощи в сложившейся ситуации. В 2000 году был заключен брак, в 2003 г. родился ребенок. В ноябре 2005 года супруг берет жилищный кредит на приобретение 3 х комнатной квартиры, и в декабре 2005 г. кредит на ремонт данной квартиры. Супруг является единственным заемщиком, поручители 2 посторонних человека. За весь период совместного проживания б.супруга работала не более трети всего периода. Свидетельство на право собственности оформлено на супруга. С конца 2009 года супруги перестали совместно проживать. Супруг ушёл, оставил жилье в пользование супруги и ребенка. В августе 2011 года супруг инициировал иск о разводе, супруга не являлась в суд (на три заседания), она была уведомлена в присутствии свидетелей о датах проведения заседаний. В ноябре 2011 года брак был расторгнут. В рамках данного процесса раздела имущества не было. В августе 2012 года супруг захотел разделить недвижимое имущество - квартиру. Первоначально супруг предложил отдать ему деньги, менее трети оценочной стоимости квартиры, чтобы погасить кредиты (Если платить кредит ежемесячно, то срок окончания выплат 2018 г.). Бывшая супруга сначала согласилась. У нотариуса в назначенный день и час, она устроила истерику и отказалась. Прошу Вас ответить:1) Если пройдет ещё 1,5 года, и никто не инициирует иска о разделе имущества, супруг сможет делать с этой квартирой всё что захочет (продать, выселить б.супругу и т.д.)?. 2) У супруга в новом браке родился ребенок, Он вправе зарегистрировать ребенка в данной квартире? 3) Он может проживать с новой семьей в данной квартире? 4) Как правильно поступить в данной ситуации супругу? Т.к. он хочет чтобы ничего общего с бывшей семьей не было. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Анна супруг вправе прописать своего ребенка в ту квартиру, также имеет право проживать в квартире пользоваться ей и распоряжаться. И все же чтобы избежать осложнений между бывшими супругами лучше решить вопрос в судебном порядке разделив имущество.