Особенности оформления наследства согласно завещанию дедушки - оформление доли в квартире, земельного участка и построек; влияние отсутствия необходимых документов; выбор нотариуса для открытия наследствен

• г. Москва

Ситуация. Дедушка оставил завещание, в котором сказано, что его доля в квартире и земельный участок со всеми постройками он оставляет внучке (мне), а всё остальное имущество, принадлежащее ему на момент смерти - внуку (моему брату).

Вопросы:

1.про долю в квартире есть только свидетельство о праве на наследств по закону после смерти бабушки (его жены), но документы до конца не оформлены - нет документов из Управления ФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Это как-то повлияет на оформление нового свидетельства и вступление в права собственности в положенный срок?

2.на земельный участок документы есть, но на постройки нет. Как будет выглядеть оформление этого имущества?

3.может ли открыть наследственное дело не тот нотариус, который подписывал завещание?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Открывает наследственное дело тот нотариус, который оформлял завещание. Если есть родственники, которые имеют право наследования по закону, то они могут обратиться к другому нотариусу, и первыми открыть наследственное дело. В этом случае, нотариус, который оформлял завещание, направит вас к тому нотариусу, у которого уже открыто наследственное дело.То, что право собственности на имя дедушки не зарегистрировано, конечно затянет процедуру. Если на земельном участке нет зарегистрированных построек, то считайте, что их юридически не существует.

Здравствуйте! Начну с того, что наследственное дело не открывается, а заводится.. Если наследодатель проживал в Москве - обратиться можно к любому нотариусу. Кто первый обратился с заявлением, то и выбрал нотариуса. Если не в Москве - то по последнему месту жительства наследодателя.

А на завещании нужно проставить отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. Ее проставляет тот нотариус, который удостоверил подпись завещателя. Или тот, у кого находится архив, если прежний нотариус не работает. Конечно, можно обратитья с заявлением о принятии наследства и к этому же нотариусу (если насл. дело ранее еще не заводилось другим нотариусом).

По поводу доли в праве на квартиру: если я правильно поняла, то свидетельство о праве на наследство на имя дедушки (после смерти его супруги). если так, то, в принципе, проблем быть не должно. Если обратились к другому нотариусу, не к тому, кто выдал это свидетельство, то Ваш нотариус направит тому запрос.

С уважением,

Харченко О.В.