Водитель ВАЗ 21043 пострадал в ДТП - Как доказать, что противник сознательно вызвал аварию и возместить ущерб?

• г. Энгельс

13.03.13 г на объездном мосту г.Саратов меня, водителя ВАЗ 21043, прижимая к правой обочине, толкнул полуприцепом в отбойник DAF XF105460. Когда приехали сотрудники ГИБДД водитель камаза утверждал, что я пыталась его обогнать с правой стороны. После разбирательства он свою вину признал, но как мне доказать, что он это делал сознательно. Моя машина после поцелуев с отбойником и прицепом восстановлению не подлежит, т.к помяты стойки кузова. И становиться очень страшно думать что у этого человека не отобрали вод. удостоверение! Мне очень повезло я не пострадала. Я прекрасно понимаю что страховая компания возместит мне не весь ущерб! Если я составлю иск на этого водителя и мне удастся доказать, что его действия были осознаны! Могу я расчитывать что его лишат права управлять транспортным средством и чтобы он компенсировал затраты, которые не покроет страховая компания?

Ответы на вопрос (2):

Вне зависимости от того, умышленно ли он это совершил или по неосторожности, он все равно обязан выплатить Вам ту сумму ущерба, которая не покрыта страховкой, поскольку он в установленном порядке признан виновным. А вот что касается лишения прав, то это возможно только в том случае, если данный вид наказания предусмотрен статьей КоАП РФ, по которой его привлекут к административной ответственности.

Здравствуйте Олеся! Лишение права управлять транспортным средством возможно только в соответствии с КоАП РФ. Страховые компании, как правило, существенно занижают размер страховой выплаты. Вы имеете право обратиться в суд с иском к СК, предварительно сделав независимую экспертизу. В суде будете взыскивать ущерб, штраф, компенсацию морального вреда, все понесенные расходы. Если и этого будет недостаточно, будете обращаться с иском к виновнику "торжества".